Воспитательная работа и дополнительное образование детей

Воспитательная работа и дополнительное образование детей

Воспитательная работа строится на основе утвержденного директором школы плана. Разработаны и применяются воспитательные  программы:

Имеются локальные акты по направлениям воспитательной работы.

Приоритетными направлениями воспитательной работы являются: физкультурно-спортивное, художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, эколого-биологическое, военно-патриотическое.

В системе проводятся традиционные школьные мероприятия: «День знаний», «День учителя», «Осенний бал», «Осинины», «День здоровья»,  «Новогодние утренники», «Конкурс рыцарей», «День Святого Валентина», митинг, посвященный Дню Победы, Последний звонок, встречи с пограничниками.

Учащиеся школы ведут поисковую работу по истории села.

Сформированы орган ученического самоуправления: Совет старшеклассников.

Школьники принимают участие в конкурсах, соревнованиях различного уровня: спортивных, художественно-эстетических.

Ведется работа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа с детьми группы «риска». Учащиеся из неблагополучных семей находятся под постоянным контролем. К работе привлекаются: участковый Шкиренко Ю. А., Бабинцева О. Ю., ведущий специалист Первомайского сельского поселения. Количество учащихся, стоящих на учете в ПДН — -чел. (2008 г. -2009 -2 чел., 2009 г. – 2010 – 1 чел., 2012-2 чел., 2013 – 1 чел.)

Организована работа по формированию здоровьесберегающего пространства и здорового образа жизни. В период каникул работает лагерь с дневным пребыванием детей.

Ведется работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма: (участие в районных,  школьных конкурсах рисунков, сочинений, защите плакатов).

Работа кружков:

Кол-во уч-ся

Кол-во уч-ся

Спортивные

4

60

5

45

Танцевальный

«Эколог»

Хоровой

12

Театральный

«Сделай сам»

10

«ЮДП»

«Эрудит»

12

Выводы: в школе создана система воспитательной работы, дополнительного образования детей, способствующая развитию личности обучающихся.