Система управления образовательным учреждением

Организационно-правовое обеспечение образовательной деятельности. Система управления образовательным учреждением

Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №  12» с. Первомайское  создано в 1989 году как средняя школа  постановлением от 19.05.89  года №  153 решением исполкома Ханкайского районного совета народных депутатов. Постановлением администрации муниципального образования Ханкайского района Приморского края от 25.12.2002г. №  795  учреждение реорганизовано в муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №  12 с. Первомайское.

Учредителем школы является администрация Ханкайского муниципального района, которая осуществляет общее руководство и контроль за деятельностью учреждения.

Устав школы зарегистрирован в установленном порядке Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц выдано «24.12.2008г».  ОГРН 1022501180448. Устав (не полностью, в основном) соответствует требованиям действующего законодательства РФ в сфере образования.

ИНН образовательного учреждения: 2530005671, КПП 253001001

Место нахождения школы: приморский край, Ханкайский район,   село Первомайское, ул. Пушкина, 1-а.

Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством РФ.

Образовательная деятельность школы ведется на основании лицензии, выданной департаментом образования и науки администрации Приморского края, от 19.03.2009г,  серия А  №  99.

В школе имеются годовые и перспективные планы работы по основным направлениям деятельности.

Делопроизводство соответствует  Государственному стандарту Российской Федерации  – Гост Р 6.30 – 2003, методическим рекомендациям Минобразования России от 20.12.2000 №  03-51/64.

Личные дела учащихся ведутся в установленном порядке.

Хранение и выдача аттестатов и приложений к ним соответствует требованиям Положения о порядке хранения, выдачи и учета документов государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании (приказ Минобразования России от 02.04.1996 №  143).

Управление в школе строится на принципах единоначалиях и самоуправления. В соответствии с уставом созданы органы самоуправления: общее собрание трудового коллектива, педагогический совет, попечительский совет. Имеются положения о них, планы работы, протоколы. Непосредственное руководство школой осуществляет директор школы, в подчинении которого находится 1 заместитель.

Выводы: правовая база, система управления учреждением соответствуют предъявляемым требованиям.